239 учёных из 32 стран обратились к руководству ВОЗ с открытым письмом, в котором предлагают признать, что коронавирус может надолго оставаться в воздухе и тем самым ещё более опасен для людей, чем считается, пишет New York Times.

В официальных данных Всемирной организации здравоохранения говорится, что коронавирус SARS-CoV-2 передаётся от человека к человеку преимущественно через контакты и воздушно-капельным путём: через мелкие капли, вылетающие из горла или носа заражённых. Поэтому важно мыть руки и сохранять дистанцию. Из-за большой массы вирус SARS-CoV-2 не может оставаться в воздухе долго и быстро опускается.

Учёные же считают, что нельзя молчать о другом аэрогенном механизме передачи возбудителя — воздушно-пылевом. Когда вокруг больного при кашле или чихании образуется облако более мелких частиц, которые остаются в воздухе намного дольше и опасны на большей дистанции.

«Нет непротиворечивых доказательств, что SARS-CoV-2 перемещается сам или переносится с помощью капель по воздуху, но абсолютно точно нет никаких доказательств, что это не так», — говорит Триш Гринхалг, врач из Оксфордской университетской больницы.

Исследователи поясняют, что с учётом этого ВОЗ должна давать рекомендации о больших дистанциях между людьми, о том, что людям необходимо носить маски в любых помещениях, даже там, где соблюдена большая дистанция, а врачам использовать самые мощные респираторы. 

Системы вентиляции в школах, домах престарелых, жилых домах и на предприятиях в таком случае должны минимизировать рециркуляцию воздуха и иметь новые мощные фильтры. А для уничтожения самых мелких вирусных частиц, находящихся в крошечных капельках в помещении, может быть рекомендована обработка ультрафиолетом.