Американские учёные придумали новый способ исследовать здоровье волос — через измерение состояния фолликулов. 

Количество волосяных фолликулов на нашей голове неизменно на протяжении всей жизни. Мы не можем увеличить их количество, но можем следить за их здоровьем, а значит, и за густотой и силой волос. Для этого специалисты из Массачусетса придумали новый метод изучения здоровья фолликулов. 

Он предусматривает магнитоэнцефалографию (МЭГ) головы — устройство в виде шлема измеряет магнитное поле волосяных фолликулов и создаёт визуальные карты электрической активности. Это позволяет увидеть, какие волосяные фолликулы активны и обеспечивают рост волос, а какие — нет. 

Авторы исследования говорят, что хоть устройству и требуются дополнительные тесты, прежде чем оно появится в кабинетах специалистов, уже можно сказать, что этот метод диагностики поможет предотвратить выпадение волос на ранних стадиях.


Ну, а пока технология не доступна для всех желающих, можно начать с малого и подобрать правильный уход за волосами!

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Есть вопрос: что из косметики для волос нужно наверняка? ⠀ Правильно подобранный шампунь: чаще всего один, но иногда может понадобиться и два. Зачем так много? Например, если у вас жирная кожа головы и при этом сухие кончики — такое случается — мастер может назначить вам два шампуня: для корней и для длины, для объёма и для увлажнения соответственно. Это первый этап — очищение. ⠀ Иногда обычный шампунь можно заменить сухим, но это не должно входить в привычку. Главное с таким шампунем — держать баллончик на расстоянии вытянутой руки. Кроме того, его важно встряхнуть перед использованием, потому что все абсорбенты оседают на дне, и ещё одна штука заключается в том, чтобы направлять струю на корни волос, а не на кожу головы, чтобы не забить поры и не вызвать атрофию луковиц. ⠀ Второй — это смываемый уход: например, ухаживающий крем-кондиционер, который можно использовать после каждого мытья волос, и маска раз в неделю. Или, скажем, можно использовать 2 разных маски: укрепляющую и увлажняющую. ⠀ Третий этап — несмываемый уход: масло, сыворотка, протеиновый или двухфазный спрей. ⠀ Эти 3 этапа — программа минимум: если у вас нет ярко выраженных проблем со здоровьем волос, этих средств должно хватить. Но чем больше вы подвергаете волосы стрессу — окрашиванию, термическим укладкам и всему такому, — тем больше будет расти ваш арсенал банок и флаконов. ⠀ ?: @alicejacquemin for @helmutparis ⠀ #beanywell_beauty

Публикация от Anywell (@anywellmag)