Накануне старта вакцинации в Украине самым актуальным является вопрос эффективности прививок от коронавируса. Благодаря тому, что многие страны начали вакцинацию несколько месяцев назад, уже сейчас на этот вопрос можно получить первые ответы. 


В частности, в Израиле, который сегодня является одним из мировых лидеров по темпам вакцинации на душу населения, были опубликованы результаты первого крупного исследования на эту тему. Напомним, в этой стране вакцинация стартовала 20 декабря прошлого года и благодаря  активной вакцинации ее база данных дает ученым основания для масштабного изучения эффективности прививок и о том, в какой момент страны могут получить коллективный иммунитет.


По сообщениям Reuters, организация Clalit, крупнейший поставщик медицинских услуг в Израиле, рассказала о снижении проявления симптомов COVID-19 на 94% среди 600 тысяч человек, получивших две дозы вакцины Pfizer. Также в этой группе вероятность развития тяжелых заболеваний из-за коронавируса снизилась на 92%.


Сравнение показателей проводилось с данными такой же группы непривитых людей с совпадающими историями болезни.


В то же время ученые из Научно-исследовательского института Вейцмана, которые изучали данные со всей страны, заявили о резком сокращении госпитализаций и проявлений серьезных заболеваний у людей старше 60 лет, которые были привиты первыми. Также впервые  врачи сообщили о снижении госпитализаций людей в возрасте от 55 лет, получивших прививки во время второй волны вакцинации. При этом все еще высоким остается число госпитализаций и серьезных заболеваний среди молодых людей, которые начали вакцинироваться относительно недавно.