Медики предупредили о ранних и почти незаметных симптомах COVID-19, которые присутствуют у 60–70% заражённых.

Авторы нового исследования — сотрудники университетов Барселоны и Мурсии — описали недавно обнаруженные признаки COVID-19, которые проявляются на ранней стадии заболевания и настолько незаметны, что им можно не придать значения. Об этом пишет Naked Science. 

Попадание патогена в эпителий слизистой дыхательных путей и захват вирусом бокаловидных клеток приводит к нарушению слизистого барьера. Из-за уменьшения количества муцина снижается не только обонятельная чувствительность, но и возникают неприятные ощущения в носу и рту, в том числе сухость.

Более 68% пациентов сообщили хотя бы об одном «назальном» симптоме, сообщают учёные. «Клиническая группа испытывала „странные ощущения в носу“ и чрезмерную сухость гораздо чаще, чем контрольная (15%). Назальные симптомы преимущественно сочетались с аносмией или гипосмией, а также полной потерей или нарушением вкуса и проявлялись в основном до или во время других симптомов COVID-19 и продолжались в среднем 12 дней», — говорят испанские учёные. В целом около 80% заражённых коронавирусом сообщали о потере обоняния и вкуса.

По мнению авторов исследования, их результаты важны, поскольку описанные симптомы кажутся незначительными, но могут говорить о заболевании. «Наличие „назальных“ ощущений может быть принято во внимание как для диагностики, так и для мер социального дистанцирования, особенно в ситуациях, когда тесты методом ПЦР не могут применяться в нетяжёлых случаях», — отметили они.