Секс с незнакомцем или новым партнёром может быть захватывающим. Но многочисленные исследования показывают, что привязанность в долгих отношениях коррелирует с более высоким качеством секса. Но какая между ними связь? Привязанность делает секс хорошим или хороший секс способствует длительным отношениям? Исследователи приблизились к ответу.

В ходе исследования они пригласили 366 пар на пять сеансов психотерапии. На первом их расспросили о привязанности и сексуальном удовлетворении. Учёные хотели понять, может ли укрепление привязанности на неделю как-то повлиять на качество секса.


Результаты показали, что связь имеет двунаправленный характер. Если количество одного компонента на неделю увеличивалось, на второй неделе становилось больше и второго. Однако такой эффект продержался только до третьего сеанса терапии. После этого сексуальное удовлетворение больше влияло на привязанность, чем наоборот.



Главный вывод, который можно сделать из результатов, таков: качество секса и привязанность тесно связаны. Улучшение отношений и стабильности в паре косвенно приводит и к лучшему сексу. И наоборот, хороший секс укрепит отношения. Однако может случиться и так, что после достижения определённого порога близости привязанность перестанет влиять на удовольствие от секса.