Известно, что за развитие депрессии у человека отвечает стресс, но, оказывается, в появлении болезни виноват ещё и вирус.

Команда из Медицинского университета Дзикэй в Японии выяснила, что депрессию вызывает вирус герпеса шестого типа. Всего их в организме восемь. 

Шестой — нейтрофический вирус — находится в организме каждого человека в спящем состоянии. Он прячется в крови и поддерживает состояние латентной инфекции (как и другие типы герпесвирусов), то есть почти не влияет на состояние человека.

При стрессе или сильной усталости его концентрация становится выше, и его уже можно обнаружить в слюне. Далее он через нос попадает в обонятельную луковицу и заражает её. Обонятельная луковица отвечает за восприятие запахов и также влияет на то, какие эмоции испытывает человек, связывая с ними определённые ароматы.

Если её функции нарушаются, стресс становится сильнее и мозг реагирует на это депрессией.

Мнение о том, что депрессия может быть вызвана вирусом, высказывалось и раньше, но доказательств этому не было. По словам учёных, новое исследование поможет выявить механизм развития болезни и найти лекарство.