Чем чаще и интенсивнее человек тренируется, тем меньше вероятность, что у него возникнут проблемы с сексом. К такому выводу пришли учёные после большого исследования.

В нём приняли участие более 6 тыс. человек, которые занимались велосипедным спортом, бегом и плаванием. Учёные спросили у них, как часто и насколько усиленно они тренировались в течение недели. А ещё узнали о сексуальной активности: эректильных дисфункциях у мужчин, проблемах с сексом у женщин, оргазмах и возбуждении. Оказалось, чем больше тренировок в неделю человек посещает и чем интенсивнее занимается, тем меньше шансов, что в сексе будут проблемы.



Причиной этого специалисты называют, прежде всего, стимуляцию притока крови к половым органам. Это способствует эрекции у мужчин и возбуждению у женщин. Кроме того, последним тренировки помогают укреплять мышцы тазового дна, что связано с улучшением сексуальной функции.


Кроме того, исследователи напоминают, что физические нагрузки полезны для здоровья сердца и сосудов, защищают от развития диабета, депрессии, гипертонии и ожирения. Всё это факторы риска эректильной дисфункции у мужчин. Так что нагрузки способствуют их качественной сексуальной жизни ещё и косвенно.


Кстати об ожирении. Как говорят сексологи, избыточный вес вредит сексуальности не только мужчин, но и женщин.