Учёные нашли способ защищать клетки поджелудочной железы от разрушения при развитии сахарного диабета второго типа. Они говорят, что это важно и для диагностики, и для профилактики болезни.

Исследователи из Колледжа Уэилл Корнелл Медикал обнаружили , что вырабатываемый жировой тканью белок адипсин защищает бета-клетки поджелудочной железы от разрушения при сахарном диабете второго типа. 

Учёные уже знали, что адипсин играет роль в стимулировании бета-клеток к секреции инсулина, поэтому предположили, что он может обладать терапевтическим эффектом для лечения диабета.


Во время эксперимента на мышах с диабетом учёные увеличили им уровень адипсина. В итоге у них повышался уровень инсулина в крови, показатели сахара нормализовались, а гибель бета-клеток приостанавливалась.

«Это означает, что воздействие на адипсин может предотвратить развития сахарного диабета », — говорит ведущий автор исследований учёный Николас Гомес-Баной.

Учёные проверили эту гипотезу и на людях: в группе с наиболее высоким уровнем белка заболеваемость диабетом была на 50% ниже по сравнению с пациентами с наиболее низкими показателями. 

Тем не менее исследователи говорят: необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить, защищает ли высокий уровень адипсина от развития диабета и может ли повышение показателей снизить риск болезни.