Учёные нашли новый способ защиты волосяных фолликулов при химиотерапии, чтобы предотвратить выпадение волос при лечении рака.

Исследование , проведённое в лаборатории профессора Ральфа Пауса из Центра дерматологических исследований, описывает, как можно предотвратить повреждение волосяного фолликула, вызванное таксанами, лекарствами от рака, которые могут вызвать выпадение волос.

Учёные использовали ингибиторы CDK4/6, которые блокируют деление клеток, не оказывая токсичного воздействия на фолликулы. При этом волосы становятся менее восприимчивыми к таксанам.


Выяснилось, что таксаны воздействуют на стволовые клетки у корней волос, из которых возникают специализированные делящиеся клетки. Однако учёные до сих пор не знают точный механизм повреждения фолликулов. Также неизвестно, почему одни пациенты теряют больше волос, чем другие, хотя они получают одинаковые дозы препарата.

«Основная часть нашего исследования заключалась в том, чтобы сначала разобраться, как именно волосяные фолликулы реагировали на химиотерапию таксаном. Теперь мы должны защищать эти клетки от нежелательных эффектов химиотерапии. Но так, чтобы рак не извлекал из этого пользу», — говорят учёные.