Учёные разработали новый вид анализа крови, который определяет рак молочной железы за пять лет до проявления симптомов. 

Учёные из Медицинской школы Ноттингемского университета сосредоточились на изучении таких химических веществ, как антигены. Они вырабатываются раковыми клетками и вызывают иммунный ответ у людей, заставляя организм вырабатывать аутоантитела. 

Команда учёных взяла образцы крови у 90 пациентов, у которых недавно был диагностирован рак молочной железы. И сравнили их с образцами, взятыми у контрольной группы из 90 пациентов без рака молочной железы. Специалисты проверили образцы крови на предмет аутоантител, вызванных опухолевыми антигенами. 


В итоге исследователи правильно определили рак молочной железы в 37% образцов крови, взятых у больных пациентов. И смогли определить отсутствие рака в 79% образцов контрольной группы.

«Результаты нашего исследования показывают, что при раке молочной железы организм вырабатывает аутоантитела против специфических опухолевых антигенов, — говорит Дания Альфаттани, один из исследователей. — Мы смогли обнаружить рак с разумной точностью, идентифицировав эти аутоантитела в крови».

Эксперты считают, что этот метод сможет спасти много жизней, поскольку болезнь легче поддаётся лечению, если обнаруживается на ранней стадии. Если дальнейшие исследования подтвердят эффективность анализа крови, он уже через четыре года сможет заменить такой метод диагностики, как маммография.