Исследование показало, что генетическая предрасположенность защищает иммунную систему от старения.

Недавнее исследование, проведённое Боннским университетом (Германия), показало, что активность гена CRELD1, предназначение которого долгое время оставалось загадкой для науки, влияет на систему иммунной защиты организма. 

До этого исследования, опубликованного в журнале Nature Immunology, было известно, что CRELD1 играет важную роль в развитии сердца эмбриона. Однако ген остаётся активным и после рождения — он регулярно вырабатывается практически во всех клетках тела. Только теперь стало понятно, с какой целью. 

Боннские исследователи использовали новый подход — анализ транскриптома. Он помогает определить, какие гены в какой степени активны у испытуемых. Среди 4500 людей, принявших участие в эксперименте, были те, у которых активность гена CRELD1 оказалась снижена. Учёные нашли связь между этим фактом и количеством так называемых Т-клеток, которые играют важную роль в борьбе с инфекциями. 

Вывод: люди с меньшей активностью CRELD1, которая ведёт к потере Т-клеток, гораздо более восприимчивы к инфекциям и склонны к возрастным заболеваниям, таким как рак или болезнь Альцгеймера. 

Дальнейшие исследования гена CRELD1 помогут учёным понять причины иммунологического старения, замедлить или даже остановить этот процесс.  

Читайте также: Учёные: здоровое старение зависит от уровня железа в крови