Уже не впервые специалисты говорят о том, что сокращение рабочих часов — важный шаг для всех нас. Во-первых, это пойдёт на пользу сотрудникам , которые будут здоровее и счастливее. Во-вторых, это поможет сохранить планету и экологию.

Британские учёные провели масштабное исследование и подсчитали, до какого количества нам нужно сохранить рабочие часы, чтобы планета не ощущала последствий этого. Это необходимо, потому что любые работающие компании выделяют CO₂ и расходуют ресурсы. Сократи мы рабочие часы, компании будут производить меньше выбросов в атмосферу, люди — реже пользоваться автомобилями, а значит, экология от этого только выиграет.


Что до цифр, то данные, представленные учёными, кажутся не совсем реальными. Они говорят, что Британии необходима 9 часовая рабочая неделя, Швеции — 12 часовая, а Германия может себе позволить работать только 6 часов в неделю, чтобы не наносить вред планете.

Вряд ли хоть одна компания в любой из стран сможет пойти на такой шаг, но учёные утверждают, что любые шаги по сокращению рабочего времени важны. Исследования говорят, что каждое сокращение рабочего времени на 1% может привести к снижению выбросов на 0,8%. Таким образом, четырёхдневная неделя может сократить выбросы на 16%. А это уже неплохо.