Пока мы сидим на изоляции, учёные не теряли время зря и придумали лекарство от похмелья. Исследования позволили им прийти к выводу, что экстракты некоторых растений могут уменьшить головную боль и тошноту.

Исследователи из British Medical Journal разделили 214 здоровых взрослых людей на три группы и дали им разные виды препаратов за 34 минуты до и сразу после того, как они выпивали алкоголь. 

Первой группе давали добавки, содержащие растительные экстракты, витамины и минералы и антиоксидантные соединения. Вторая группа получала добавки без растительных экстрактов, а третья группа пила плацебо.

В результате, первая группа испытывала значительно менее серьезные симптомы, чем  остальные две. Средняя головная боль была на 35% меньше, тошнота была на 42% меньше, а беспокойство уменьшилось на 41%. Это дало учёным понять, что именно экстракты растений имели такой эффект. 

Что касается наполнения добавки, то она включала такие экстракты как барбадосская вишня, опунция, гинкго билоба, корень ивы и имбиря, а также витамины и минералы: магний, калий, бикарбонат натрия, цинк, рибофлавин, тиамин и фолиевая кислота.