Учёные из Саутгемптонского и Бангорского университетов оценили вред для здоровья при употреблении умеренного количества алкоголя и сравнили его с негативными последствиями от курения.

По данным ВОЗ, употребление табака — самый значительный фактор риска развития рака, на который приходится почти 22% глобальных случаев смерти от онкологических заболеваний. Тем не менее, специалисты из Великобритании обеспокоены, что люди не относятся с той же осторожностью к риску возникновения рака от употребления алкоголя.

«Мы хотели ответить на вопрос: „Сколько сигарет содержится в бутылке вина, если рассматривать только риск развития рака, не учитывая других негативных последствий?“ Предполагаем, что эквивалент — пять сигарет для мужчин и десять для женщин. Но это не говорит о том, что употребление алкоголя в умеренных количествах равнозначно курению», — говорят учёные.


Эксперты акцентируют: курение несёт гораздо больший риск развития рака, чем алкоголь. И единственный способ снизить риск от курения — это полностью отказаться от него.

Что касается алкоголя, то учёные советуют мужчинам и женщинам пить не более шести пинт пива средней крепости или семи бокалов вина в неделю. В руководстве также говорится, что нет никакого «безопасного» уровня употребления алкоголя, когда речь идёт о риске для здоровья.