Кажется, Дарвина неправильно поняли! Так утверждают исследователи из Университета Дьюка. Говоря о том, что «выживают сильнейшие», учёный мог иметь в виду не самых сильных физически (как это принято понимать), а самых дружелюбных. Об этом пишут The Washington Post.

Исследователи Брайан Хэйр и Ванесса Вудс считают, что самая успешная стратегия выживания — дружелюбие и сотрудничество. И именно они стали движущей силой эволюции. Самым ярким примером они называют собак. Эти животные произошли от волков, но стали более дружелюбными. И сейчас волки находятся под угрозой исчезновения, а сотням миллионов собак это совсем не грозит. «Собаки были популяцией волков, которые решили положиться на людей, а не на охоту, и эта популяция победила», — говорят исследователи.

То же происходит и в мире растений. Своими цветами они привлекают животных, те получают пищу и энергию, а также разносят пыльцу. Такое сотрудничество выгодно обеим сторонам.

Читайте также: Дэвид Бэкхем на карантине завёл пчёл

Так что секрет успеха и сила не в физических преимуществах, а в умении сотрудничать. «Мы — самый дружелюбный человеческий вид, который когда-либо развивался, что позволило нам вытеснить другие виды людей, которые сейчас вымерли, — утверждают исследователи. — Когда этот механизм выключен, мы можем стать невероятно жестокими. Когда включён, это позволяет нам побеждать. Мы выигрываем благодаря сотрудничеству и совместной работе».