Наша планета — такой же живой организм, как и мы сами, поэтому вредная для нас еда негативно сказывается и на ней. К такому выводу в своём исследовании пришли учёные из Миннесотского и Оксфордского университетов. 

В рамках исследования они проанализировали влияние 15 различных видов продуктов на десять аспектов, касающихся здоровья и окружающей среды.

Оказалось, что производство большинства здоровых продуктов, таких как цельнозерновые крупы, бобовые, орехи, фрукты, овощи и оливковое масло, оказывает самое низкое воздействие на природу. А вот вредные для здоровья продукты, например мясо свиней и рогатого скота, наносят экологии наибольший ущерб.

Хотя были и исключения: например, рыба считается полезной для человека, но при этом её вылов и разведение вредят экологии. Меньше, чем животноводство, но больше, чем выращивание растительной пищи. Сладкие напитки, наоборот, вредны для здоровья, но экологический след от их производства относительно небольшой.

В целом же учёные пришли к выводу, что здоровая еда полезна как для человека, так и для планеты.


А ещё учёные составили вполне конкретный рацион, который не вредит планете.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Как питаться, чтобы не вредить планете?? ⠀ Вы знали, что мясное производство вредит окружающей среде не намного меньше, чем пластик? Или что из-за популярности авокадо в развитых странах рушится эко-система Северной Америки, потому что леса вырубают ради новых плантаций? ⠀ Никогда еще вопрос смены питания не стоял так резко. Ученые разработали дневной рацион, при котором 10 миллиардов человек смогут есть и не наносить фатальный вред экологии. Вот, собственно, он: ⠀ ? 50 г орехов ⠀ ? 75 г фасоли, нута, чечевицы и других бобовых ? 28 г рыбы ⠀ ? 13 г яиц ⠀ ? 14 г красного мяса или 29 г курицы ⠀ ? 232 г углеводов (цельных зерен, например, хлеба и риса) ⠀ ? 50 г крахмалистых овощей ⠀ ? 250 г молочных продуктов ⠀ ? 300 г овощей ⠀ ? 200 г фруктов ⠀ Также можно съесть 31 г сахара и около 50 г масла, например, оливкового. ⠀ Фото: @piariverola ⠀ #wellbeing #iamwellandgood #regramlove #fruit #foodie #milenialpink #правильноепитание #fruitassembly #beanywell

Публикация от Anywell (@anywellmag)