Украина может начать выходить из карантина с 24 апреля, если будут соблюдены все меры безопасности до того времени, рассказал главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко в интервью LB.ua.

«Если будем придерживаться карантинных мероприятий и, главное, не нарушать карантин на Пасху, то уже скоро увидим положительную динамику и с 24-го апреля мы начнем выходить карантина». Какими будут первые ослабления карантина, пока не известно. Не исключено, что снят запрет на прогулки в парке, говорит Ляшко.

«В то же время мы надеемся, что люди будут все же придерживаться карантина и на Пасхальные праздники не пойдут в церковь, не будут ходить семья к семье, и нам удастся сдержать распространение коронавирусной болезни. От этого будет многое зависеть. Наши прогнозы основаны на показателях, которые предоставили нам ученые из Великобритании. Они показывают, что соблюдение самоизоляции позволит нам на 70% снизить динамику заболеваемости», — добавляет он. 

По словам Ляшко, в МОЗ рассчитали несколько прогнозов распространения COVID-19 в стране: оптимистичный и более пессимистичный. «Сейчас Украина движемся по оптимистичному сценарию, и это, можно сказать, благодаря превентивным мерам, которые принимала наша страна», — говорит Ляшко.