Ученики Малой академии наук Украины завоевали две медали на Международном конкурсе научных проектов Mostratec-2019, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.

Ольга Харасахал получила золотую медаль и особое отличие мирового сообщества «Свободная наука»  за разработку нового метода выявления метастазов меланомы на ранних стадиях по анализу крови

Проект уже работает в онкодиспансере в Мариуполе, откуда девушка родом. «Я посвятила свою научную работу меланоме — раку кожи. Мариуполь — приморский город, у нас много людей отдыхают на пляже и не знают меры в этом. Солнечный ожог, который человек получил в 13 лет, может быть причиной меланомы в 60», — рассказала Ольга в интервью изданию «Освитория».

Конструкция аппарата и принцип его работы не новы. Но метод диагностики, который предложила Ольга, принципиально отличается от предыдущих тем, что даёт возможность по анализу крови выявить начало процесса образования метастазов при меланоме и спрогнозировать развитие болезни.


Другой украинский участник — Дмитрий Соломянюк — получил бронзовую медаль, предложив уникальный метод борьбы с пластиковыми отходами и свалками.

Mostratec — один из крупнейших мировых конкурсов научных проектов. В этом году он состоялся в Ново-Амбургу (Бразилия). Украина впервые присоединилась к конкурсу и получила две награды.