Это касается не только детей, но и взрослых.

Недавно во Львовской области 12-летний мальчик при падении поцарапал колени. Через 20 дней его госпитализировали с диагнозом «столбняк». Форма заболевания лёгкая, но прогнозов о его течении пока не делают. Мальчик не был привит. Об этом рассказала на своей странице в Facebook исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.


Пани Ульяна напомнила, что вакцинация — единственный способ защититься от столбняка. А прививаться нужно всем, не только детям, но и взрослым. Календарь прививок предполагает вакцинирование от этой болезни в 2, 4, 6 и 18 месяцев, затем в 6 и 16 лет. После этого вакцинацию следует повторять каждые 10 лет, поскольку иммунитет, который она формирует, временный.


«Если вы переболели столбняком, вакцинироваться всё равно нужно. После этой болезни иммунитет быстро проходит, и существует вероятность повторного заражения», — говорит Супрун.



Она рассказала, что инфицироваться можно через рану, порез — острым предметом или обломком дерева, укус животного. Даже при медицинской помощи смертность от столбняка составляет 10–70%.

«Риски инфицирования летом очень возрастают», — подчеркнула пани Ульяна.