Сегодня во всём мире проходит День менструальной гигиены. Поэтому именно в этот день UNICEF объявил о запуске образовательной инициативы «Эти дни — это менструация».

Лицом кампании стала певица Мишель Андраде. Совместно с UNICEF они будут пропагандировать больше говорить на тему женского цикла, чтобы дать понять: менструация — это не табу. В UNICEF говорят, что без правильной информации о менструации девушки часто не знают, как безопасно для здоровья соблюдать гигиену и вести себя в этот период. Поэтому они становятся жертвами насмешек и буллинга со стороны сверстников.

 


О том, что такая инициатива крайне необходима в Украине, говорит статистика. Согласно опросу , который провёл U-report по заказу UNICEF, почти половина (48,4%) украинских девушек не знает, что можно, а что нельзя делать во время менструации. При этом 91% девушек и 74% юношей считают, что им надо предоставлять больше информации об этом процессе.


Также подростки говорят, что стесняются покупать средства гигиены, и почти половина девушек ответили, что испытывали насмешки со стороны сверстников из-за месячных.


Около трети опрошенных ответили, что информацию о менструации подросткам и молодёжи нужно предоставлять в формате уроков в школах. Каждый четвёртый сказал, что это должны быть беседы с родителями, столько же назвали тренинги, далее в рейтинге — видеолекции, индивидуальные занятия (с психологом), статьи в интернете.