Британский комитет рекламных стандартов Advertising Standards Authority запретил радиорекламу в кофейной сети Costa Coffee, в которой «критиковалось» авокадо.

Дело было так: владельцы сети кофеен в радиорекламе призывали посетителей сделать выбор в пользу сэндвича с беконом или яичного маффина, отказавшись от блюда с авокадо. Дескать, авокадо созревают дома «на протяжении восемнадцати дней, трёх часов и двадцати минут, а потом у вас остаётся всего десять минут, чтобы съесть его, иначе плод испортится».

Разумеется, такая дискриминация авокадо не понравилась его верным поклонникам. Радиослушатели обратились к властям с заявлением о том, что компания призывает людей отказаться от свежих фруктов.

Costa Coffee в свою очередь заявили, что они хотели скорее анонсировать рекламное предложение с завтраками и просто акцентировать внимание на том, что авокадо долго созревает. Однако комитет рекламных стандартов встал на сторону защитников плода, поскольку, согласно кодексу Broadcast Code, в сравнении продуктов не должно быть негативной оценки.