Президент Чехии Милош Земан в четверг, 8 июля, подписал поправки в законы о делопроизводстве — одна из них предполагает, что женщины могут отказаться от добавления суффикса «-ова» к своей фамилии в документах.

Об этом сообщает Novinky.cz. Пишет Hromadske.


До сих пор в Чехии женщины добавляли суффикс «-ова», который указывал на женский род. Касалось это и иностранных фамилий: так, например, канцлер Германии Ангела Меркель становилась Merkelová, а бывшая кандидат в президенты США Хиллари Клинтон — Klintonová (хотя не менее распространенным было и написание Clinton). В то же время суффикс «-ова» могли не использовать женщины в браке с иностранцами или гражданки Чехии, которые имеют вид на жительство в другой стране.


С инициативой отменить суффикс «-ова» выступила бывшая министр юстиции Чехии Хелена Валькова. По ее словам, упомянутое правило в чешском языке «может привести к абсурдным ситуациям»: например, женщина, живущая в соседней Словакии (ранее вместе с Чехией находилась в пределах одной страны), могла изменить фамилию, а женщина в Чехии — нет.

Большинство языковедов в Чехии, однако, предложение Вальковой не одобряли. Они указывали, что суффикс «-ова» является важной составляющей грамматики чешского языка, а его устранение может привести к путанице при общении. К примеру, предложение Na čaj o páté dorazí Novák можно однозначно перевести как «Господин Новак придет на чай в пять»; если суффикс уберут, будет непонятно, речь идет о мужчине или о женщине.


Некоторые опросы показывают, что женщины все больше отдают предпочтение мужской форме фамилии без суффикса «-ова». Один из таких опросов показал, что в столице Чехии Праге об этом просили 28% женщин. Впрочем, по данным опроса 2019 года, за сохранение суффикса «-ова» выступали более половины чешских мужчин и женщин; только 7% выступали за его отмену, а 33% предлагали сделать «-ова» необязательным.


Как бы там ни было, за законопроект о необязательности суффикса «-ова» в июне 2021 года проголосовала нижняя, а в июле — верхняя палата парламента Чехии. Также депутаты одобрили ряд других поправок, которые приведут документы, удостоверяющие личность, в соответствие со стандартами ЕС — в частности, туда добавят информацию об отпечатках пальцев.