Европейские регулирующие органы выдали лицензию на продажу Spravato — быстродействующего назального спрея от депрессии. Он действует на мозг не так, как другие средства от депрессии, и начинает действовать в течение пары часов.

Препарат основан на эксетамине и действует не за счёт того, что ингибирует обратный захват серотонина в синапсах, как другие препараты, а благодаря тому, что воздействует на глутамат. Это позволяет восстанавливать связи между нейронами, которые, как считается, сокращаются во время длительной депрессии.

Главная особенность Spravato в его скорости действия. Для большинства антидепрессантов нужно несколько недель или месяцев приёма. Этот препарат начинает действовать уже через несколько часов.

В марте препарат одобрило FDA, а теперь его допустили к продаже в Европе. Как пишет The Guardian, такое решение поддержали далеко не все психиатры. Издание называет Spravato «радикальным кетаминоподобным препаратом» и отмечает, что «в двух из трёх краткосрочных исследований не было выявлено статистически значимого снижения симптомов депрессии, а в некоторых случаях возникли побочные эффекты: нарушение восприятия, цистит и повышение артериального давления». 12 британских психиатров направили к местному регулятору письмо с просьбой не разрешать продажи препарата.

Издание цитирует Джона Рида, профессора клинической психологии в Университете Восточного Лондона, который говорит, что спустя пару лет специалистам придётся работать с людьми, которые станут зависимыми от эксетамина. В то же время профессор Аллан Янг, директор Центра аффективных расстройств в Королевском колледже Лондона, говорит, что нельзя сравнивать препарат с наркотиками и если придерживаться рекомендованной дозы, то зависимость развиться не должна.

Профессор Руперт МакШейн, психиатр-консультант и доцент Оксфордского университета, говорит, что это важный шаг в лечении депресии: «Это, несомненно, прогресс и хорошо проработанный препарат. Но препарат, а не чудо. Он не работает для всех, но даёт возможность».