Инженеры Facebook назвали вероятную причину шестичасового сбоя в работе сервисов компании. По их словам, нет подтверждения тому, что пользовательские данные были скомпрометированы.

Команда инженеров Facebook принесла извинения за сбой в работе сервисов компании и назвала основной его причиной неправильное изменения конфигурации магистральных маршрутизаторов.

Об этом говорится в сообщении компании.

Изменения конфигурации магистральных маршрутизаторов, которые координируют сетевой трафик между нашими центрами обработки данных, вызвали проблемы, которые прервали связь», — говорится в сообщении команды.

В Facebook добавили, что эта проблема оказала каскадное влияние на способы связи центров обработки данных компании, в результате чего сервисы перестали работать.

Также в Facebook заявили, что у них нет доказательств того, что пользовательские данные были скомпрометированы в результате этого простоя.


Напомним, что 4 октября в работе сервисов Facebook, Instagram и WhatsApp случился шестичасовой сбой. Согласно данным сервиса Down Detector, сообщение о сбое начали массово поступать примерно в 18:20.

Downdetector назвал этот сбой самым большим в истории Facebook. Всего сайт получил более 10,6 млн жалоб.

www.biz.nv.ua