Все без исключения живые существа на планете нуждаются в защите своих прав. И если в большинстве европейских стран и Америке права животных приравниваются к правам человека (к примеру, в Германии интересы братьев наших меньших представляют адвокаты, а в США убийство животного приравнивают к убийству человека и другим тяжким преступлениям), то в Украине с этим дела обстоят по-другому.

На данный момент украинским законодательством не предусмотрена возможность создания зоополиции как отдельной структуры. Устранить это препятствие возможно только с помощью регламентации нормативно-правовых актов. Но, к счастью, есть активисты, которые готовы делать первые шаги на пути к гуманному обществу и отстаивать права животных в Украине.

Так, на днях зоозащитник Эльшан Мехтиев и журналистка Ярослава Коба объявили о создании зоополиции в Киеве, дальше в планах у ребят распространить деятельность организации на другие крупные города Украины. Мы связались с Ярославой и расспросили, как будет работать новая структура и почему она так важна для современного общества.


Чем будет заниматься зоополиция?

Зоополиция — это частная инициатива, регламентированная 207 статьёй Уголовного кодекса Украины, которая позволяет доставлять живодёров непосредственно в полицию. К сожалению, сейчас Украина лидирует по количеству живодёров, которые фактически никогда не привлекаются к ответственности. Как бы банально это не звучало, сначала люди издеваются над животным, но потом — над людьми. Именно поэтому мы считаем, что зоополиция нужна не нам, активистам, лично, а всему обществу. Первая и главная цель, которую ставит перед собой данная организация, — побороть живодёрство и сделать наше общество более гуманным. Помимо этого, зоополиция также будет защищать братьев наших меньших от жестокого обращения и насилия, а также помогать животным, у которых нет своего дома.


Как будет работать зоополиция?

Зоополиция будет иметь свою горячую линию, на которую может позвонить каждый и сообщить о жестоком проявлении или намерении нанести вред животному. Затем команда выезжает на место преступления и уже полностью берет ситуацию под свой контроль.


Кто будет в составе команды зоополиции?

Группа выезда зоополиции будет состоять из четырёх человек: водитель — человек, который в случае необходимости сможет защитить основную команду, то есть так называемый силовой блок, ветеринар, который при необходимости будет оказывать помощь животному, юрист — человек, который будет документировать происходящее и уже после передавать заявление в национальную полицию, и журналист, который будет фиксировать процесс на камеру и оперативно распространять информацию в сети.