Специалисты обычно говорят, что не существует волшебной таблетки, которая поможет быстро и просто похудеть. Но, похоже, учёные решили придумать такой препарат. Американское управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов официально одобрило таблетки для похудения.

Лекарство от компании Gelesis называется Plenity, и это один из немногих медикаментов по управлению весом, который прошел проверку. Он разработан для взрослых с лишним весом или ожирением (индекс массы тела — 25 и выше) и может использоваться даже людьми, у которых нет других проблем со здоровьем.

Создатели препарата говорят, что вместе с диетой и физическими упражнениями он будет способствовать похудению.

Суть в том, что препарат представляет собой капсулу, в которой содержится целлюлоза и лимонная кислота. В желудке эти элементы расширяются и достигают консистенции пережёванной пищи. Создатели препарата говорят, что одна доза Plenity может заполнить четверть желудка. А это, в свою очередь, поможет насыщаться меньшим количеством еды. Соответственно, принимать препарат нужно до еды — за 30 минут.


«Препарат создаёт ощущение сытости, но соединение не поступает в кровь или мозг, — говорят учёные. — Это очень безопасная альтернатива с низким уровнем риска». По словам Gelesis, Plenity особенно эффективен для людей с повышенным уровнем глюкозы в крови.

Учёные уже проверили препарат на более чем 400 взрослых людях с лишним весом. За шесть месяцев они потеряли от 5 до 10% собственного веса, а группа, которая принимала плацебо, за это же время — всего 4%.

И хоть пока сложно говорить о том, станет ли этот препарат популярным в широком смысле, это, определённо, шаг в развитии препаратов по контролю веса.