Социальная сеть TikTok ввела инструмент для найма сотрудников, который позволит пользователям сервиса отправлять видеорезюме. Их можно будет направить, в частности, в такие компании как сеть ресторанов Chipotle, сеть магазинов Target и платформа Shopify. Повідомляє Hromadske. 

Как пишет The Verge, краткосрочная пилотная программа TikTok Resumes основана на контенте, который размещают на платформе с хэштегом #CareerTok. Более 30 компаний подписались на прием резюме в рамках пробного запуска проекта, который продлится до 31 июля.


Пользователям видеосервиса нужно будет создать видеорезюме, опубликовать его в TikTok, а затем отправить это видео желаемому работодателю через приложение.

В инструкционных видео пользователям советуют не включать в резюме личную контактную информацию, например адрес электронной почты.

Многие из доступных сейчас вакансий в программе включают как раз создание контента для TikTok. Как пишет издание, это свидетельствует о том, что бренды видят перспективу в рекламе на этой платформе и стремятся нанять для ее создания людей, которые уже знакомы с системой и, возможно, добились каких-то успехов.


В то же время есть и другие вакансии. Например, Target, Chipotle, Sweetgreen и Great Clips ищут в TikTok сотрудников для работы в магазинах и на складах, а Shopify хочет найти на платформе инженера по работе с данными. Среди наиболее интересных вакансий стоит отметить должность суперзвезды реслинга.

Хотя инициатива TikTok Resumes является временной, проект демонстрирует, в каком направлении социальная сеть планирует развивать свой бизнес, пишет The Verge. Резюме в TikTok можно будет подавать с 7 по 31 июля.