В рамках премии «Земля Женщин» 2020 от Фонда Yves Rocher в Украине определили лучшие женские экопроекты. 

12 марта в Киеве состоялась 11-я церемония вручения премии «Земля Женщин» 2020, на которой были отмечены лучшие женские экопроекты.


Церемонию проводят в 15 странах (Франция, Украина, Германия, Россия, Мексика, Швейцария, Марокко, Португалия, Турция, Италия и другие), где каждый год выбирают женские экопроекты, которые направлены на защиту окружающей среды и имеют выраженный социальный или образовательный характер.


Цель премии — поддержать женщин в их борьбе за сохранение окружающей среды, признав их экопроекты перспективными и актуальными. Авторки трёх лучших проектов получают гранты на их дальнейшее развитие. 


«Фонд Yves Rocher был основан более 25 лет назад как воплощение ценностей семьи Роше и желание вернуть природе то, что она так щедро дарит нам каждый день. Главная миссия Фонда Yves Rocher — активно действовать в защиту нашего общего будущего и вместе изменить мир к лучшему», — говорит Жак Роше, президент фонда Yves Rocher.


Жюри оценивало проекты по таким критериям, как надёжность, положительное влияние на окружающую среду, практическая польза, инновационность и другие.

Победительницами премии «Земля Женщин» 2020 года стали:


Светлана Петраковская — лауреатка премии 1-й степени с проектом «Зелёные ангелы солёных озер». Он направлен на защиту прибрежных защитных полос солёного озера Бурнас за счёт создания по периметру лимана экобун (волнорезов) из виноградной лозы, обеспечивающих намыв новой береговой линии. Проект также предусматривает высадку 8,5 км трёхъярусного растительного пояса деревьев и кустов, которые будут укреплять склоны берегов лиманов Бурнас, Алибей и Курудиол.

Янина Лучейко — лауреатка премии 2-й степени с проектом «Ответственное отношение к природе для сохранения природы Карпат». Он направлен на защиту природы Карпат и здоровья жителей от вредного воздействия отходов путём внедрения сортировки отходов и обучения ответственному потреблению.

Надежда Костина — лауреатка премии 3-й степени с проектом «Исцеление природой: лечение аутизма и детского церебрального паралича». Его цель — адаптация и реабилитация детей-аутистов, а также детей и молодёжи с другими физическими и умственными нарушениями путём природореабилитации. Задачей проекта является использование инновационных американских и европейских методик с целью улучшения состояний аутизма и ДЦП у воспитанников Лубенской специальной школы-интерната.

Награды победителям вручали Атташе по вопросам сотрудничества Посольства Франции в Украине Шарль Метьйо, генеральная директорка компании «Ив Роше Украина» Анна Запталова и фронтмен группы «Антитела» и молодёжный посол ЮНИСЕФ в Украине Тарас Тополя.