Ещё в феврале 2020 года на сайте электронных петиций разместили заявление, в котором президента Украины просят ускорить ратификацию Конвенции Совета Европы о предупреждении насилия в отношении женщин, домашнего насилия и борьбы с этими явлениями. До того, чтобы петиция набрала необходимые для рассмотрения 25 тысяч подписей, осталось 12 дней и чуть более 5 тысяч участников. Вы можете присоединиться и оставить свою подпись, чтобы не допустить системного нарушения прав человека в Украине. 

Стамбульская конвенция — это международный договор Совета Европы, который в январе 2020 подписали более 35 стран Евросоюза. В их числе и Украина, которая также выступила одним из государств-авторов Конвенции. Теперь этот документ должен быть ратифицирован и внедрён в законодательство и политическую платформу государства. 

Це травень 2017 року. Кілька днів вдома, окуляри, пластир, як в пірата, щільний тональний крем, заднє сидіння таксі, "…

Опубліковано Sasha Koltsova Вівторок, 12 травня 2020 р.

По данным Министерства внутренних дел, каждый год от насилия в семье страдают более 150 тысяч украинок — а около 600 из них погибают. Каждый день фиксируется 300 фактов домашнего насилия в отношении женщин и детей. Во время карантина эта ситуация усугубилась ещё больше: так, в материале Hromadske о том, как пандемия повлияла на домашнее насилие, руководительница Офиса ООН Женщины в Украине Доминика Стояноска заявила, что количество звонков на горячую линию по предотвращению домашнего насилия с начала карантина выросло на 30%. 


Если Украина ратифицирует Стамбульскую конвенцию, международное сообщество и Совет Европы смогут поддержать нас в вопросах просвещения населения. Тогда украинцы научатся распознавать признаки насилия, понимать связанные с ним риски и угрозы, обращаться за помощью. 

Детальнее ознакомиться с петицией и подписать её вы можете здесь. Но сделать это необходимо совершенно точно: Стамбульская конвенция — важный гарант соблюдения базовых прав человека. А это касается совершенно каждого и каждой.