В Университете Малаги появится экологически чистый корпус, в котором студенты смогут учиться на открытом воздухе, сообщает Euronews.

Цифровые решения помогут создать зелёное пространство, в котором можно будет учиться, общаться и читать. Всё для того, чтобы создать климатический комфорт и усилить взаимодействие между цифровой и физической средой. Известно, что проект включает геологический сад, тропический сад и цифровую водную завесу. При этом у студентов будет доступ к USB-портам.


Создатели хотят сделать университет более открытым для городского окружения, восстановить и расширить зелёные насаждения, а также позволить пользоваться пространствами для встреч и студентами, и местным жителям. Они считают, что это улучшит социальные контакты. Архитекторы говорят, что вдохновлялись примерами smart-городов (вроде того, что строится в Лас-Вегасе).



Комфорт открытых пространств будет обеспечивать система кондиционирования, работающая на солнечной энергии. Кроме того, возобновляемая энергия будет использоваться для всех остальных процессов.