Роботы умеют чувствовать боль и поддерживать людей с деменцией. Но кое-кто предпочитает творчество. Робот Шимон, созданный профессором из Джорджии Джилом Вайнбергом, играет на маримбе, поёт и танцует. Более того, он записывает альбом и собирается отправиться в промотур, пишет New Atlas.

Чтобы научиться писать тексты, Шимон ознакомился в 50 тысячами песен — джазовых, прогрессивного рока и хип-хопа. Так он выучил правила и начал сочинять сам. Профессор задаёт ему тему, например космос, и Шимон пишет. Получаются конструкции, похожие на предложения, но лишённые смысла. Например, «дом — это место, где появляется радуга». Но согласитесь, такое бывает и с текстами, написанными людьми. Получается интересно, вот послушайте.

Шимон умеет писать и музыку, но чаще это делает его создатель. Зато робот поёт: для него разработали голос. Движения «челюсти» робота синхронизируются с тем, что он произносит. Эмоциональности Шимону добавляют брови и движения головы: он наклоняется в ритм музыке, к маримбе, когда играет, и оглядывается на коллег по группе.

В ближайшее время команда Вайнберга и Шимона планирует выпустить альбом, в котором будет восемь-десять песен, и отправиться с ним в промотур.