Наталья Портницкая,
Кандидат психологических наук, психотерапевт

Больно читать, больно видеть кадры, невозможно поверить и принять то, к чему человек не готов

Источник: Telegram-канал  «Психологічна підтримка».

Первый шок – сознание отказывается воспринимать изображение, ищет подтверждение, что это не правда. С начала приступа россии мы переживаем психическую травму.

Смерть — это то, что больше всего пугает, кадры смерти, которые в последние дни наполнили соцсети, — это напоминание о хрупкости жизни. Неизвестно, когда оно может оборваться.

Нет правильных и неправильных реакций – у каждого свои эмоции, свой способ справляться с ними. Кадры получают отклик в индивидуальном опыте: кто-то всматривается и ищет новую информацию, кто-то избегает любыми средствами (выключает уведомление, не открывает новостную ленту). Включаются защитные механизмы: отрицание (искать доказательств «вдруг это не правда, такого не может быть»), избегание сверхсильных эмоций и т.д.

Видеть кадры из Киевской области — что это для нас?

Видеть правду и избавиться от последних иллюзий (для тех, у кого они еще оставались), что война — это ответственность одного человека, а остальные жертвы

Чувствовать боль. Совместное горение, оплакивание объединяет, опыт «быть рядом, иметь поддержку» позволяет пережить боль, справиться с ним.

Чувствовать ярость. Злость, агрессия противостоят страху поражения. Сегодня энергия ярости на врага дает силы справляться с апатией, усталой после месяца войны.

Ценить мгновения каждый день, каждый день, важные отношения – ценить жизнь.

Открыто говорить о смерти – это не только эмоционально пережить и отреагировать, иметь опыт принятия («когда говоришь о смерти, становится легче»), но и осознать себя, свой народ – «Я не один». Смерть это то, что объединяет, делает нас людьми, усиливает ценности. Разглашение, открытое признание трагедии сегодня дает шанс нации и каждому справиться и передать следующим поколениям не коллективную травму, а память, возможность постравматического роста.

Глубокие переживания формируют ценности – сегодня это ценности единства, идентичности, будущего.

Мир должен знать правду.