Будем откровенны: наносить ароматы на волосы придумало не наше поколение. Естественно, до нас всё уже сделали французы, причём 4 века назад: они активно использовали надушенные парики. Поначалу этот аксессуар было просто призван прикрывать лысые участки головы и грязные волосы, а затем тамошние бьюти-энтузиасты сообразили, что парики можно ещё и сделать ароматными! И так родился новый тренд: состоятельные дамы и мужчины в городе и при дворе щеголяли в прекрасных париках, оставляя за собой лёгкий приятный аромат.

Запахи были совершенно разными: цветочные включали в себя жасмин и розу, гиацинт, нарциссы и цветение апельсина. Часто эти ноты подчёркивались мускусом и циветтой. А ещё поклонники ароматов обращались к коричным, ореховым и мшистым парфюмам; одна из самых знаменитых пудр для париков того времени пахла ирисом, розами, кориандром и гвоздиками.


Сегодня мы используем мисты для волос по нескольким причинам. Первая — они пахнут менее удушливо, чем парфюмы, и оставляют более лёгкий шлейф. И это немного странно, учитывая то, что вторая — сильная длительность ароматов. Волосы предоставляют больше места для парфюма, чтобы «зацепиться», и держат его эффективнее за счёт своей пористой структуры. Разумеется, тут стоит учитывать и то, насколько много жира выделяет кожа вашей головы, и такие факторы, как толщина волос и то, выкрашены они или нет.

Ладно, мы уже установили — приятно пахнуть люди хотели всегда. Но почему так много внимания мы начали уделять запаху — особенно когда получили возможность заниматься собственной гигиеной каждый день? Дело в том, что запах — самый быстрый способ донести информацию до мозга. Если слуховые и зрительные сигналы требуют длительной по физиологическим меркам обработки, то аромат, грубо говоря, напрямую попадает из носа в мозг.


Исследование молекулярных и клеточных механизмов восприятия запахов было отмечено Нобелевской премией в 2004 году. Услышали аромат парфюма своей первой любви и унеслись в воспоминания? Вспомнили что-то при упоминании фразы «запах детства»? Можете сходу назвать нечто, запах чего вас раздражает, но не можете объяснить — почему? Это всё — сложные нейрофизиологические процессы, которые включают некие молекулы при связывании с рецепторами в нашем организме. Вот почему даже с точки зрения науки оставлять за собой шлейф приятного аромата — здорово. Так что выбирайте мист себе по душе.