Ирина Литус,
дерматолог, соосновательница Litus Clinic

Важно понимать, что в стрессовой ситуации кожа станет более чувствительной, хронические заболевания обострятся, а пыль только усилит все названное выше.

В таком коктейле состояний важно помнить: очищение — один из основных этапов ухода за кожей. Поэтому стараемся умываться. Если есть возможность — переходим на более мягкие средства, предназначенные для чувствительной кожи.

Если это возможно, если у вас есть доступ к вашему дерматологу/косметологу, не предпринимайте самостоятельных действий, проконсультируйтесь с ним.

Если кожа стала чувствительной, обострились хронические состояния, а доступа к врачу нет — выбирайте из аптечных средств (не назначайте себе самостоятельно профессиональные средства, они более активны и могут давать реакции и в мирное время) — те, на которых есть пометки sensitivi, redness, calming. Это те средства, которые успокоят кожу, не усугубят заболевание, а возможно, и уберут его совсем.

Помним: чувствительная кожа и кожа при обострении не любят много средств и не любят новые средства. Поэтому чем меньше протокол и привычнее средства — тем спокойнее будет чувствовать себя ваша кожа.