Никто до сих пор точно не может сказать, как выглядела Клеопатра, зато, похоже, мы можем узнать, как она пахла. 

Группа учёных из Гавайского университета в Маноа решила воссоздать самые востребованные духи в Древнем Египте. Для этого они в течение несколько лет проводили раскопки в Телль эль-Тимай — городке, который в древние времена был известен как Тмуис — место, где изготавливались самые лучшие на то время парфюмы. «Это были Chanel №5 Древнего Египта», — говорят археологи. Ещё в 2012 году они нашли в этой местности предполагаемый дом парфюмера — с амфорами и стеклянными колбами. 


Хотя эти ёмкости не пахли, в них был осадок, который помог определить ингредиенты и воссоздать состав духов. Оказалось, что основу аромата составляла мирра — камедистая смола из африканских и аравийских деревьев. Другими компонентами были кардамон, оливковое масло и корица . Эти духи были намного более густыми, чем современные парфюмы, но зато и более стойкими.

Историки предполагают, что такими духами могла пользоваться и Клеопатра. С другой стороны, некоторые исторические факты говорят, что у царицы была собственная парфюмерная фабрика, где ароматы создавались лично для неё. Одна легенда даже гласит, что Клеопатра облила парфюмом паруса своего корабля, чтобы Марк Антоний услышал, как она приближается к Тарсу.