На этой неделе жителей Земли ждет необычное явление – впервые за 800 лет две планеты, Юпитер и Сатурн приблизятся друг к другу и будут сиять как одно небесное тело. Компания Google, в свою очередь, даже посвятила этому соединению дудл на своей поисковой странице.


Лучше  всего это захватывающее шоу будет видно людям, которые находятся недалеко от экватора, но если небо будет чистым, то соединение планет можно будет увидеть практически из любой точки Земли.


«Выравнивания между этими двумя планетами довольно редки, они происходят примерно раз в 20 лет, но это соединение исключительно редкое из-за того, насколько близко планеты будут находиться друг к другу», – говорит астроном Патрик Хартиган из Университета Райса. «Чем севернее будет находится зритель, тем меньше времени у него будет, чтобы успеть увидеть соединение, прежде чем планеты опустятся за горизонт».

Выравнивания между этими двумя планетами довольно редки, они происходят примерно раз в 20 лет, но это соединение исключительно редкое из-за того, насколько близко планеты будут находиться друг к другу».

Юпитер и Сатурн будут находиться на расстоянии 0, 1 градуса друг от друга – это меньше диаметра полной Луны. Уникальность этого события заключается еще и в том, что оно пройдет в день зимнего солнцестояния. Последний раз такое совпадение происходило в 1623 году, а настолько близкое соединение планет – в 1226 году. Астрономы говорят, что следующее подобное явление произойдет в марте 2080 года. Однако после этого Юпитер и Сатурн не приблизятся так близко к друг другу в ночном небе до 2400 года.