Китайские медики заявили, что препарат, используемый в Японии для лечения новых штаммов гриппа, оказался эффективным у пациентов с коронавирусом, передаёт The Guardian. 

Чжан Синьминь, представитель китайского министерства науки и технологий, сказал, что фавипиравир, разработанный дочерней компанией Fujifilm, показал обнадёживающие результаты в клинических испытаниях в Ухане и Шэньчжэне с участием 340 пациентов. «Он обладает высокой степенью безопасности и явно эффективен в лечении», — сказал Синьминь.

В 2016 году правительство Японии предоставило фавипиравир в качестве экстренной помощи для борьбы со вспышкой вируса Эбола в Гвинее.

Пациенты из Шэньчжэня, которым давали лекарство, имели отрицательный результат на пробы вируса спустя четыре дня после положительного. Кроме того, рентген подтвердил улучшение состояния лёгких примерно у 91% пациентов, которых лечили фавипиравиром, по сравнению с 62% тех, кого им не лечили.

Однако в министерстве здравоохранения Японии предположили, что препарат не так эффективен у людей с более тяжёлыми симптомами. «Мы дали „Авиган“ от 70 до 80 людям, но, похоже, он не работает так хорошо, когда вирус уже размножился», — говорят медики. 

Среди противопоказаний, о которых говорят специалисты, совместимость с антиретровирусными ВИЧ-препаратами и период беременности. Сообщается, что препарат может вызвать аномалии плода.

Эксперты говорят, что многое ещё неизвестно о COVID-19, и врачи могут обнаружить, что «Авиган» более эффективен при использовании в сочетании с другими препаратами.

В настоящее время правительство Японии располагает запасом лекарств примерно для 2 миллионов человек, но может увеличить производство по запросу.