Выступая на мировом кампусе Station F во Франции, президент Украины Владимир Зеленский назвал украинских женщин одним из «брендов» страны, что вызвало острую реакцию в соцсетях. Постами с хештегом #ятобінебренд отреагировали известные политики, писатели, журналисты, объяснив, почему они против таких высказываний.

Одной из первых высказалась экс-замминистра экономразвития и бывший торговый представитель Украины Наталья Мыкольская.

 

«Я понимаю, что женщин на руководящих должностях Администрации Президента нет, а кто-то же должен объяснить господину Президенту, что такое сексизм и почему так говорить не следует… Извинения ждут многие женщины в Украине, они не её бренд, а работают над ростом ВВП и продвижением украинского экспорта, привлечением инвестиций, улучшением имиджа Украины в мире».

 


Журналист Алёна Яхно, экс-глава пресс-службы прокуратуры Киева, сравнила его с патриархальным homo soveticus, «для которого женщина — это или функция (борщ, уборка), или сексуальный объект (попа, сиськи, „туристический бренд“)».

 


Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинсадзе вспомнила факапы предыдущих президентов: «Помню, как сгорали от стыда, когда один бывший глава приглашал иностранцев в Украину, особенно в мае, когда „цветут каштаны и раздеваются женщины“ … Казалось, это пещерное мышление уже осталось в прошлом, но — нет, новый глава решил, что „красивые женщины“, наряду с ИТ и сельским хозяйством, „были и остаются брендом Украины“, и гордо сообщил об этом во Франции».

 


Аналитик Елена Захарченко возмутилась тем, что обесценивают женщин и их вклад в развитие страны: «Раз я гражданка Украины и Зеленский — мой президент, то надевай платье в облипку и шуруй на Крещатик в пятницу вечером, президент сказал, что более ты здесь ничего не можешь делать».

 


Блогер и писательница Татуся Бо отреагировала на заявление президента, рассказав, как женщины «прорываются сквозь стереотипы о том, что девочки — красивые, мальчики — умные».

 


Нардеп Ирина Геращенко пожелала президенту быть поосторожнее в дальнейшем: «Надеюсь, господину Зеленскому и его советникам хватит мудрости не сказать что-то подобное в Германии. Канцлер Ангела Меркель была бы очень удивлена ​​подобными заявлениями».