Мы много раз говорили о том, как любим массажи лица: при правильном исполнении они могут придать лицу сияние и свежесть, обеспечить эффект лифтинга и лимфодренажа, усилить кровообращение и скульптурировать лицо. А ещё массажи — при условии, что они регулярны, конечно — это важный инструмент в борьбе с признаками старения.

Но что считается правильным исполнением массажа? Как не только улучшить контуры лица, но и не навредить себе и своему внешнему виду? С этими вопросами мы обратились к косметологу и тренеру Biologique Recherche Мадине Ищук. Мадина рассказала нам о линиях в зонах декольте, шеи и лица, по которым работают профессионалы из её бренда, а также объяснила, как делать массаж по этим линиям любыми гаджетами — или вовсе без них. И помните: в этом деле важно постоянство. И лучше часто, но понемногу — собственно, поначалу даже 5 минут в день будет достаточно.

Для того чтобы попробовать такой массаж дома, могут пригодиться специальные бьюти-инструменты. Делимся любимыми: мы без ума от роликового массажёра для лица Skin Gym Face Sculptor Beauty Roller и гуа-ша из натурального нефрита Skin Gym. А вот тут вы можете выбрать гаджет по душе. Но не забывайте слова Мадины о том, что лучший ваш гаджет — это ваши руки.

А вы делаете массаж лица?

Конечно, регулярно
Нет, но начну!