Чтобы осознать важность дружбы, совсем необязательно читать выводы учёных — все и так отлично понимают, что близкое общение с однокурсниками, коллегами по работе или другими знакомыми делает нашу жизнь только лучше. И всё же, как наука объясняет этот социальный феномен? Сказывается ли дружба как-то на нашем организме? Бывают ли близкие платонические отношения у животных, или же дружба — прерогатива людей? Где проходит тонкая грань между обычным общением и более серьёзными отношениями? Рассказываем, что наука говорит о нашем стремлении найти родственную душу.


Разница между знакомыми и друзьями


В детстве всё было предельно просто — достаточно было обменяться карточками с покемонами с одноклассником, чтобы он автоматически стал вашим лучшим другом. Со взрослыми всё сложнее — черта между общением и дружбой настолько неуловима, что учёным пришлось тщательно исследовать этот вопрос. К счастью, они пришли к довольно чёткому и понятному ответу — спустя 50 часов общения мы прекращаем быть просто знакомыми и становимся товарищами. Ещё 40 часов — и мы начинаем считать друг друга друзьями. Если двое людей проводят друг с другом больше 200 часов, то начинают считать друг друга близкими друзьями. Вот видите, всё просто!


У животных тоже бывают друзья

 

Милые видео с ютуба, оказывается, не лгали — животные могут заводить длительные дружеские отношения, даже если они принадлежат к разным видам. Конечно, тут тоже есть свои нюансы — способность заводить дружбу пока наблюдалась только у некоторых видов: у шимпанзе, бабуинов, лошадей, слонов, летучих мышей и дельфинов. Конечно, у большинства из этих зверей основой для дружбы служат вполне прозаические интересы самосохранения. Но будем откровенны — у некоторых людей всё примерно так же.


Дружба укрепляет здоровье


Наличие близких друзей не только спасает от унылых выходных перед телевизором, но и улучшает состояние нашего здоровья. Учёные считают, что дружба укрепляет сердечно-сосудистую систему, увеличивает ожидаемую продолжительность жизни, снижает уровень стресса и даже улучшает иммунитет. Более того — большое количество друзей увеличивает ваш болевой порог. Да, дружба буквально делает наше существование более выносимым.


Количество друзей увеличивается


Если у вас в университете был курс по социологии, то вы наверняка помните старое правило о том, что количество ценных социальных связей чётко ограничено. Действительно, антрополог Робин Данбар когда-то пришёл к выводу, что круг общения одного человека не может превышать 150 людей — по его мнению, большее количество знакомых и друзей просто невозможно запомнить.


Вот только Данбар не учёл развитие технологий и социальных сетей (не будем его винить — он придумал своё знаменитое правило в далёком 1993 году, когда не было ни Facebook, ни Instagram). Сейчас круг общения среднестатистического человека гораздо больше 150 знакомых людей — благодаря смартфонам можно не держать в голове все имена, и это существенно упрощает общение. Пусть люди постарше и считают, что нынешнее поколение слишком зациклено на виртуальном общении и заводит мало друзей в реальной жизни, мы-то знаем правду — у нас больше друзей и знакомых, чем у наших бабушек и прабабушек. Спасибо, Марк Цукерберг!


Друзья на работе повышают эффективность

 

Исследования показывают, что дружба с коллегами повышает чувство удовлетворённости работой, помогает нам быть более продуктивными и целеустремлёнными и даже увеличивает нашу продуктивность в течение рабочего дня. Но не всё так радужно — недавние исследования показали, что коллеги, которые ближе общаются между собой, склонны группироваться в чёткие компании, а сотрудники, которые не чувствуют себя частью этой « тусовки » , испытывают негативные эмоции. Учёные даже проводят параллели между офисной жизнью и школьными буднями, когда пригоршня популярных старшеклассников игнорирует остальных ребят, а те постепенно начинают их ненавидеть. Впрочем, это не означает, что нужно отказаться от общения с рабочими друзьями, просто стоит следить за тем, чтобы остальные коллеги не обижались и не чувствовали себя одинокими.


Любовная жизнь вынуждает нас идти на жертвы

 

Недавний опрос среди людей, состоящих в серьёзных отношениях, показал любопытный результат — у большинства из них было лишь четверо близких людей. У « свободных » респондентов близких друзей было среднестатистически больше — от пяти и до шести. Дело в том, что появление партнёра неминуемо сопровождается потерей части старого круга общения. Конечно, тут нет вины вашего партнёра (если он активно не критикует ваших друзей и не предлагает вам проводить с ними меньше времени) — просто количество времени, которое мы тратим на общение с близкими, ограничено, и приходится кем-то жертвовать.