Не все фильмы и сериалы снимают в специально построенных декорациях: некоторые являются вполне реальными домами, а по завершению съемок становятся объектом паломничества туристов. Но и правда, кто не захочет остановиться в доме Железного человека или посидеть на том же диване, что и Бенедикт Камбербэтч? 

Дом Беллы из фильма “Сумерки”

Для поклонников фильма “Сумерки” в Орегоне сдают дом Беллы Суон, в котором по сюжету проживала героиня Кристен Стюарт. Бывшие владельцы дома продали его в 2018 году, а новые обустроили все точно так же, как было в кадре. И даже установили картонные копии героев в натуральную величину, чтобы гости наверняка прочувствовали дух “Сумерек”.

 


Особняк из фильма “Бойфренд из будущего”

Если вы видели фильм “Бойфренд из будущего” с Доналом Глисоном и Биллом Найи (если нет, то советуем срочно исправить ситуацию), то помните их уютный дом на побережье с захватывающим видом на залив Сент-Остелл на южном побережье Корнуолла. В нем 9 спален и 6 ванных комнат, а общая вместимость — 16 человек. В описании апартаментов говорится, что дом идеально подходит для семейного пляжного отдыха, но, по правде говоря, он не меньше подходит для уютной свадьбы. С таким-то пейзажем!


Дом из сериалов “Шерлок” и “Доктор Кто”

Викторианский дом в Южном Уэльсе был местом съемок сразу нескольких сериалов. Он появился в эпизоде сериала “Шерлок” “Скандал в Белгравии” с Бенедиктом Камбербэтчем и в рождественском выпуске сериала “Доктор Кто” в 2012 году.

Дом был построен в 1860 году, в нем 6 спален, где комфортно могут разместиться 8 гостей. Он обустроен винтажной мебелью,камином и просторными комнатами. Во дворе есть сад и пруд. 

 


Дом Тони Старка

В последней части “Мстителей” Тони Старк вместе с семьей обосновался в небольшом деревянном доме у воды. Теперь его можно арендовать на airbnb. Дом расположен в 30 минутах от Атланты, в нем 3 спальни и рассчитан он на 6 гостей.

 


Замок из сериала “Настоящие домохозяйки Беверли-Хиллз”

Если вы ищете роскошные апартаменты для особого повода, то этот особняк в коммуне Саррьян, региона Прованс — Альпы — Лазурный Берег, то, что нужно. Замок XVIII века площадью 850 квадратных метров имеет 9 спален, бассейн, огромную столовую, библиотеку и дворик с фонтанами. А еще здесь снимали сериал “Настоящие домохозяйки Беверли-Хиллз”.

 


Квартира Шошанны из сериала “Девочки”

Помните, как в 5 сезоне сериала “Девочки” Шошанна переехала в Японию и остановилась в разноцветной квартире? Эти апартаменты в японском городе Митака можно арендовать через airbnb. Находится квартира в инновационном комплексе Reversible-Destiny Lofts, где каждая квартира имеет свою планировку и даже форму. Помимо ярких цветов, апартаменты необычны своими асимметричными полами, нелогичными архитектурными решениями, вроде розеток на потолке и не только. Суть такого дизайна в том, чтобы заставлять людей выходить из зоны комфорта и заставлять мозг работать даже во время бытовых задач.

 


Комната Райана Рейнольдса из фильма “Да, нет, наверное”

Одна из комнат дома в Бруклина стала локацией для съемок многих фильмов: “Да, нет, наверное” с Райаном Рейнольдсом, “Сексоголик” с Майком Дугласом и сериала “Схватка” с Гленн Клоуз. 

Для гостей доступна комната с большой кроватью и окном на солнечной стороне.

 


Коттедж из сериала “Она написала убийство”

Если вы видели американский детективный сериал 80-х “Она написала убийство”, то наверняка узнаете фасад этого домика в Калифорнийском городке Альбион. Именно здесь снимались внешние кадры дома. Но, по правде говоря, внутри дом не менее запоминающийся: в нем много винтажной мебели и антиквариата, поэтому владельцы дома предупреждают, что он может не прийтись по вкусу людям, которые не любят ретро-атрибуты. Самому дому уже 110 лет, но здесь есть как печь 1920 года, так и современный телевизор с подпиской на Netflix.