Беременность — всегда актуальная тема, а оттого и одна из наиболее переполненных мифами и заблуждениями. Нужно ли обязательно пить фолиевую кислоту, можно ли делать анестезию у стоматолога и почему одни девушки «расцветают» во время беременности, а другим 9 месяцев даются с трудом? Разбираемся вместе с заведующей «Клинико-диагностического центра» Печерского района Киева Натальей Волковой.

Действительно ли девушкам современного поколения сложнее забеременеть?

 

По статистике, каждая четвёртая пара в Украине бесплодна. За последние 5 лет уровень бесплодия вырос на 50%. 

Если пара в возрасте до 30 лет не может забеременеть в течение двух лет, рекомендуется прибегать к альтернативным методам. Парам старше 35 лет можно обращаться в клиники ЭКО уже через полгода. 

 

Также, по статистике, у молодых девушек показатели здоровья в пять раз хуже, чем у их мам. Это связано с экологией, образом жизни и, в первую очередь, хроническим стрессом. Всё потому, что во время постоянной стрессогенной обстановки организм программируется на то, что заводить потомство нельзя. Соответственно, беременность не случается. 


Есть ли показатели здоровья, когда девушке нужно родить?

Есть такие заболевания, как эндометриоз и синдром поликистозных яичников, а также такие соматические состояния, как болезнь сердца и гипертония. При этих заболеваниях откладывать беременность не рекомендуется. Иначе она может представлять большие риски для жизни и здоровья женщины или ребёнка. 

В случае с эндометриозом откладывать беременность не рекомендуют ещё и по причине того, что со временем забеременеть может быть сложнее — процент бесплодия при нём составляет 65%.


Могут ли беременность и роды способствовать выздоровлению от каких-либо заболеваний?

Гормонозависимые доброкачественные состояния, такие как эндометриоз и фибромиома, действительно могут вылечиться или улучшиться после родов. К примеру, сильные боли во время месячных, которые являются первым симптомом эндометриоза, могут пройти естественным путём после родов. 


Сколько времени нужно на планирование беременности?

Гормоны стресса в нашем организме выделяются надпочечниками. Для того, чтобы они перешли в состояние покоя, необходим минимум 21 день. Поэтому планировать беременность специалисты рекомендуют минимум за месяц, а лучше за три месяца. За этот период нужно дать организму покой и сделать медицинский чек-ап. 

Всемирная организация здравоохранения определила четыре обязательных микронутриента, которые должны быть в норме при подготовке к беременности: фолаты, витамин D, йод и железо . У 96% населения эти показатели недостаточны, поэтому при планировании беременности важно принимать поливитамины. 


Украина лидирует по частоте случаев пороков нервной трубки, но они вполне предотвратимы. Достаточно одной таблетки фолиевой кислоты в день за три месяца до беременности. Но в Украине, вдумайтесь, всего 4% планируемых беременностей.
Здоровье будущего ребёнка
 равно зависит от качества яйцеклетки и сперматозоида. Поэтому будущим отцам тоже нужно пройти обследования, при необходимости принимать витамины и отказаться от вредных привычек.


Какие витамины можно, а какие нельзя пить во время беременности?

Фолиевую кислоту, витамин D, йод и железо можно продолжать пить во время беременности. 

Не рекомендуется пить витамин А, поскольку считается, что он может вызывать тератогенный эффект. Касательно необходимости витамина Е для беременных тоже нет доказательной базы.


Как питаться во время беременности?

Главное правило при питании во время беременности — не переедать. «Кушать за двоих» ни в коем случае не нужно. Клинические исследования доказали: каждый килограмм, превышающий норму набранного веса во время беременности, на 8% увеличивает вероятность ожирения и сахарного диабета у плода. 

Природой устроено так, что ребёнок голодать не будет. Сперва идёт питание плода, а остальное — маме. 


Первые 20 недель беременная вообще не должна поправляться. После — 300–400 грамм в неделю. Учёные подсчитали, что плод, матка, околоплодные воды и плацента весят в конце срока 6–8 килограмм. В идеале столько и должна набирать мама.

Что касается еды, то следует избегать термически необработанной животной пищи, поскольку она может содержать гельминты, и, конечно, алкоголя. 


Что вызывает токсикоз?

Токсикоз в основном наблюдается на маленьких сроках и далеко не у всех девушек. Его причину наука наверняка не знает до сих пор. В озможно, врачам нужно не пытаться вылечить токсикоз, а скорректировать питание девушки, чтобы она получила недостающие полезные компоненты.


Почему одни девушки начинают выглядеть лучше во время беременности, а другие — наоборот?

Это зависит от питания и образа жизни. Проводить беременность в пассивном режиме тоже неправильно. Виды активностей, где исключён риск падения, вроде плавания, пилатеса или йоги очень рекомендуются во время беременности.

Генетика никак не влияет на то, как протекают роды. ВОЗ подсчитала, что от генетики в целом зависит всего 10% нашего здоровья, а ещё 60% — от образа жизни.


Ещё один момент — все женщины по-разному реагируют на прогестерон. Точно так же, как у одних девушек есть предменструальный синдром, а другие его не ощущают, так и во время беременности организм реагирует на гормоны по-разному, и одни могут сиять, у них крепнут волосы, а у других — наоборот.


Категоричен ли запрет на анестезию и антибиотики во время беременности?

Сейчас во всём мире придерживаются тенденции демедикализации при беременности. Однако если есть необходимость, то врачи прибегают к списку разрешённых препаратов.

Существуют и анестезии для беременных, к которым можно прибегать после 15–16 недели. 


Откуда берётся тяга к необычным сочетаниям вкусов?

Изменение вкусовых предпочтений происходит из-за недостатка определённых нутриентов. Если организму не хватает железа, наблюдается низкий гемоглобин или ферритин, его начинает «тянуть» к тем продуктам, из которых он может это получить. 

В таком случае стоит сдать анализы и проверить, каких элементов недостаёт организму.