Люди испытывают огромный спектр самых разных эмоций. Они представляют собой важные сигналы, которые помогают нам определить внутренние или внешние потребности.

Иногда мы чувствуем себя чрезмерно эмоциональными или сверхчувствительными без каких-либо объяснений. Психотерапевт Хилари Джейкобс Хендел говорит, что важно принимать свои эмоции и работать с ними, а не застревать в них. Например, действовать импульсивно в ответ на эмоцию может быть вредно для здоровья. Тогда как гораздо полезнее проследить, почему эта эмоция возникла и как с ней быть. 

Недостаток сна

Недостаток сна может влиять на эмоции и восприятие ситуации. Исследования говорят, что лишение сна может повлиять на эмоциональную обработку. В дополнение к раздражительности и расстройствам настроения бессонница связана с размышлениями, постоянными мыслительными процессами и чрезмерным беспокойством.

Неправильное питание

То, что мы едим, влияет на самочувствие, в том числе эмоциональное. Например, высококачественная средиземноморская диета связана с эмоциональным здоровьем, особенно для женщин. 

Недостаток физической нагрузки

Доказано, что регулярные физические упражнения необходимы для эмоционального здоровья, поскольку обеспечивают необходимыми эндорфинами и способствуют более ясному уму. Эти упражнения не обязательно должны быть слишком интенсивными, но забота о теле поможет лучше спать и чувствовать себя здоровее — физически и эмоционально.

Стресс 

Если вы много нервничаете, стресс может привести к тому, что вы будете более эмоциональными, раздражительными или подавленными. Гнев — один из сопутствующих факторов хронического стресса.

Серьёзные перемены

Некоторые жизненные события могут сделать человека более склонным к эмоциям в целом, говорит Хендел. Перемены в жизни, в отношениях, мировые кризисы, такие как пандемия, могут вызвать повышенную тревогу, в результате чего вы можете стать эмоциональнее. Исследования говорят, что использование практик осознанности в качестве механизма реагирования на стресс может помочь более эффективно регулировать эмоции.

Травмы

Пережитые травмирующие события откладывают отпечаток как на эмоциональном, так и на физическом здоровье. В этом случае важно получить квалифицированную помощь.

Гормональный дисбаланс 

ПМС, беременность, роды могут вызывать непредсказуемые скачки ваших эмоций. Важно помнить о непостоянстве эмоций в эти времена и разработать здоровые механизмы реагирования на них и контроля.

Депрессия и другие психические расстройства 

Такие состояния, как депрессия и беспокойство, могут вызвать эмоциональный дисбаланс. Тревожные люди часто оказываются в шквале эмоций, связанных со страхами о прошлом и будущем, в то время как подавленные люди могут испытывать эмоциональное приглушение. Поэтому важно знать историю психического здоровья и следить за ним.

Генетика 

Исследования также говорят, что эмоциональный фон — наследственная вещь и вы можете частично получить склонность к эмоциям от своих родителей. Некоторые исследования показывают, что у особенно эмоциональных людей немного другая химия мозга: в областях мозга, которые обрабатывают эмоции, у них усилен кровоток.

Вы не отслеживаете свои эмоции

Некоторые люди склонны подавлять свои эмоции или считают, что избегать эмоциональных реакций — это признак силы. Таким образом, когда эмоции наконец берут верх, их невозможно контролировать. 

Вы просто эмоциональный человек

Некоторые люди по своей природе более чувствительны, чем другие. Согласно некоторым исследованиям, до 20% населения могут быть высокочувствительными. 

Практика, которая поможет контролировать эмоции:

1. Примите свои эмоции.

Мы уже выяснили, почему нельзя подавлять свои эмоции. Поэтому попытайтесь определить свои эмоции и даже почувствовать физически, где они вызывают напряжение в теле. 

2. Назовите свои эмоции.

Радость, гнев, грусть — все эмоции полезны и могут помочь вам. Проговорите их.

3. Признайте непостоянство ваших эмоций.

Вы не будете чувствовать себя так всегда. Эмоции мимолётны. 

4. Исследуйте причину.

Подумайте о том, что случилось, что вызвало эти негативные эмоции. Спросите себя: почему я так себя чувствую?

5. Отпустите контроль.

Эмоции могут быть вне вашего контроля, но то, как вы реагируете на них, зависит от вас.

6. Используйте техники для расслабления.

Медитация, майндфулнес, дыхательные практики. Или заварите успокаивающий травяной чай без кофеина Immunity, Energy, Calm Tea Infusions. Он создан специально для того, чтобы немного успокоить нервы, выдохнуть, снять стресс и поддержать иммунитет, ослабленный сменой сезона и волнениями. В составе этого чая — ядра какао, корень имбиря, лимонник, цветки ромашки, цветки лаванды, кожура цитрусовых, трава ячменя и листья моринги. Эта смесь поднимет настроение и расслабит.