Заботясь о здоровье стоп, мы часто ограничивается педикюром и уходом за кожей. Но стопы — это область, которая может влиять на состояние всего тела. Вот как о них позаботиться. 

Фрэнк Липман, доктор и автор книги «Новые правила старения», говорит, что уход за стопами имеет решающее значение для здорового старения: «Стопы — одна из тех областей, которые вы игнорируете, но с возрастом начинаете понимать, насколько важны все эти области».

Он говорит: когда определённые мышцы стопы испытывают износ, вы можете почувствовать напряжение в икрах или бёдрах. Исследование, проведённое в 2017 году, обнаружило значительную связь между болью в стопах и болью в коленях или бёдрах

«Стопа — это первая часть тела, которая соприкасается с землёй, — говорится в исследовании. — Её основная функция — амортизация. Если амортизирующая способность стопы каким-либо образом нарушена, это повлияет на другие части тела».

Это как с неправильной осанкой: если вы весь день сутулитесь, многие эксперты посоветуют вам сделать пару укрепляющих упражнений на ягодицы. Стопы точно так же могут влиять на осанку и позвоночник.

Итак, как позаботиться о стопах?

Ходите босиком. «Очень важно ходить босиком по пляжу или траве», — говорит Липман. Для начала определите, какой у вас тип стопы — жёсткая или гибкая, — так вы сможете понять, какая поверхность лучше всего подходит для ваших ног (будь то более мягкие поверхности, такие как трава, или более твёрдые поверхности, например дерево).

Сделайте массаж. Существует масса девайсов для массажа стоп в домашних условиях: валики, мячики, массажные диски. Любой из них будет полезен для стоп. Исследование определило, что такой массаж стоп улучшает гибкость подколенного сухожилия и поясничного отдела позвоночника. После массажа не забудьте успокоить и смягчить кожу с помощью увлажняющей маски для стоп.

Читайте также: Взять ноги в руки: 8 (не)стыдных вопросов о здоровье стоп