Наступление холодов обычно не сулит ничего, кроме простуды и досады от того, что придётся терпеть несколько месяцев мороза. Но есть хорошие новости: наше тело умеет приспосабливаться к низким температурам. Больше того, мы можем ему в этом помочь. Рассказываем как. 

Закаляться

В рамках одного из исследований здоровые мужчины-добровольцы должны были сидеть в воде температурой 14 градусов по 3 часа на протяжении 20 дней. В первые дни испытания мужчины постоянно дрожали, что является естественной реакцией организма на холод. А их сердечный ритм и обмен веществ ускорялись, генерируя тепло. 

Но к 20 дню многое изменилось. Дрожь стала заметно меньше. Хотя их метаболизм и частота сердечных сокращений всё ещё ускорялись в ответ на холодную воду, их кровеносные сосуды больше не сжимались, и температура тела не падала. Мужчины сообщали о меньшем дискомфорте. В то же время образцы крови содержали меньше маркеров стресса, вызванного холодом, и активности иммунной системы. То есть их тела привыкли к холоду.


«У каждого есть возможность в какой-то степени привыкнуть к холоду», — говорит Мариус Бразайтис, автор исследования и старший научный сотрудник Литовского университета спорта. Он поясняет, что человеческое тело достигает акклиматизации посредством сочетания различных внутренних изменений, которые люди могут либо поддерживать, либо подавлять.

Но не бойтесь. Сидеть в холодной воде по 3 часа необязательно. Можно начать с нескольких секунд холодного душа.

«Холодный душ — это не весело, но он заставляет организм довольно быстро адаптироваться», — говорит Джон Кастеллани, физиолог-исследователь армии США, который изучал, как люди реагируют на холод и приспосабливаются к нему. Он предлагает начать с простого воздействия холодного душа — скажем, 15 секунд — и добавлять по 10 секунд каждый день .

Короткий холодных душ не может навредить организму, но людям с сердечными заболеваниями стоит проконсультироваться с врачом, поскольку он вызывает сужение кровеносных сосудов и повышение артериального давления.


Не укутываться и не пить горячие напитки

Определённый тип жировой ткани — бурый жир — помогает организму генерировать тепло в ответ на постоянные холодные условия. Бурого жира много у детей, потому что их телу сложнее сохранять тепло. У взрослых его меньше, но он есть и сосредоточен в основном вокруг верхней части позвоночника и шеи. Поэтому, когда мы надеваем шарф, то чувствуем себя теплее.

Но в этом есть и минус — таким способом мы обманываем мозг и не даём телу приспособиться к холоду и применить все защитные механизмы.

«Надевать больше одежды, пить больше горячих напитков, повышать комнатную температуру, потреблять больше пищи, что увеличивает скорость внутреннего обмена веществ, — такое поведение не позволяет организму стать более устойчивым к холоду», — говорит Синго Кадзимура, профессор кафедры биологии клеток и тканей Калифорнийского университета в Сан-Франциско.

Если вы хотите приучить тело к более низким температурам, не «подпитывайте» его бесконечным питьём горячих напитков и укутыванием в несколько слоёв вещей.