Опрос, в котором приняли участие 2000 британцев, показал, что люди стали очень нетерпеливыми, пишет StudyFinds. Три четверти опрошенных заявили, что в этом виноваты цифровые технологии.

Участники сообщили, что их раздражает, когда веб-страница грузится 16 секунд и приходится ждать переключения светофора 25 секунд. Они также теряют контроль за 20 секунд, пока сохнут чернила на поздравительной открытке, и за 18 секунд, когда они ищут ручку. Кроме того, если трансляция шоу или фильма начинается не сразу, люди начинают ругаться на телевизор или компьютер через 22 секунды. Британцы очень злятся даже на чайник, если он закипает дольше 28 секунд!

Но, несмотря на всё это, большинство людей пока готовы ждать посылки или письма несколько дней. Для доставки продуктов этот срок составляет 2,8 дня, а для рукописного письма — 3,7 дня.


Участники признались, что их очень раздражают очереди. 45% говорят, если в них приходится проводить «слишком много» времени, это выводит из себя. Половина респондентов сказала, что, если очередь движется недостаточно быстро, они перейдут в другую. А чтобы выйти из себя, достаточно провести в ожидании 30 секунд.

Тем не менее 95% опрошенных сказали, что терпение является добродетелью.



Ещё несколько занимательных цифр из исследования:

  • если заказ в ресторане приходится ждать дольше 14 минут, это серьёзно испытывает терпение;
  • 7 и более минут, потраченных на заказ напитка, — повод отправиться на поиски другого заведения;
  • ответов на «важные письма» ждут в течение 90 минут;
  • зарядка телефона дольше 11 минут оценивается, как «слишком длительная»;
  • багаж после рейса ожидают забрать в течение 13 минут;
  • ответ на жалобы — в течение 2 часов 18 минут.