Похолодание, снег и шапки с шарфами не всегда радуют. Но зима неизбежна. А значит, всё, что можно сделать, — помочь себе с ней справиться.

Эти пять идей помогут не просто пережить зимние месяцы, но сделать это максимально комфортно и с удовольствием.


Напомните себе, что зима — это временно

Декабрь знаменует собой не только начало зимы, но и конец календарного года. Время подводить итоги и неминуемо столкнуться не только с успехами, но и с неудачами последних 12 месяцев. Попробуйте принять это, как неизбежное (учёные говорят, например, что эффективно обучаться, не ошибаясь, невозможно), а на процесс посмотреть, как на циклический, а не линейный. Да, зимой время тянется медленно, но она даёт время отдохнуть и подготовиться к следующему жизненному циклу.

 

Наслаждайтесь возможностями

Вместо того, чтобы отчаянно скучать по летним пляжам и весеннему воздуху, вспомните о том, что возможно только зимой. Кататься на коньках, чувствовать запах снега, пить глинтвейн, носить огромный тёплый шарф, читать, закутавшись в любимый плед, готовить густые тёплые супы, наряжать ёлку, в конце концов! И на это всего-то три месяца. Поторопитесь.


Заботьтесь о внутреннем пространстве

Это правда, зимой жизнь несколько замедляется. Но, с другой стороны, есть возможность заняться тем, что вы долго откладывали из-за плотного графика. Давно мечтаете сходить на мастер-класс по гончарству, устроить выходные цифрового детокса и перечитать всего «Гарри Поттера»? Пользуйтесь моментом и изучайте новое.



Стройте планы

Представьте, что вы зерно, ждущее весны, чтобы взойти. Чего бы вам хотелось в новом сезоне? Подумайте о будущем. Чему хотели бы научиться? Чем заняться? Куда съездить? Есть время привыкнуть к самым смелым идеям и дать им возможность вызреть в вас.

 

Устройте побег, если нужно

Если для того, чтобы действительно отдохнуть зимой, вам нужна поездка в лето, скажем, в феврале, позаботьтесь о себе и бронируйте её. Зима — право, а не обязанность!