Если попросить вас назвать с десяток причин, почему забота о себе — это важно, вы наверняка справитесь. Они очевидны. И именно из-за этого их легко проигнорировать: ведь к тому, что на поверхности, можно вернуться в любой момент. Недосыпание? Можно лечь поспать. Не хватает общения? Позвонить подруге. Завтра, например. Или в понедельник.

Но на самоощущение и уровень энергии влияют и другие, совсем не такие очевидные факторы. Они утомляют каждый день, постоянно и незаметно. И именно поэтому заботу о себе не стоит откладывать ни на завтра, ни на понедельник. Вот пять причин, почему это нужно начать делать уже сегодня.


Наши требования к себе изначально завышены


Это особенность ценностной системы, в которой мы живём. Соцсети, без которых, к сожалению, почти невозможно обойтись, транслируют искажённую модель «нормальной» жизни. Чтобы быть «нормальными» — и, следовательно, оставаться в сообществе, — нужно преуспевать в работе, иметь хорошие отношения, регулярно встречаться с друзьями, успевать смотреть сериалы (иначе с ними не о чем будет поговорить) и трижды в неделю стоять в планке хотя бы по полчаса. Внутренний критик, синдром самозванца и перфекционизм с удовольствием подстёгивают стремление выполнить всё на свете, лучше всех и сразу. Что бы мы ни делали, скорее всего, тратим на это больше сил, чем можно было бы. В перспективе хорошо бы расставить приоритеты и чаще соглашаться не на идеальное, а на достаточно хорошее. А пока просто чаще отдыхать, потому что есть от чего.


Окружающее пространство утомляет


Мир очень яркий, шумный и подвижный. Мы так к нему привыкли, что считаем поездку в транспорте, время в кафе (даже с книгой) и перед сном (даже без гаджетов) моментами тишины и спокойствия. А сенсорные системы не выключаются. Глаза всё равно видят мигающие витрины, бесконечные мониторы и чужие гаджеты; уши слышат разговоры и уличный шум, а если он надоедает, мы достаём наушники; в воздухе витают запахи еды; нас задевают чьи-то локти. Сенсорные системы фиксируют всё это, а мозг обрабатывает — и устаёт.


Читайте также: Чек-лист: 15 дел для заботы о себе


Ресурса требуют все задачи, даже приятные


Мы устаём не только от сложных и неприятных задач, но и от любимых и радостных дел. Во-первых, психике нужен ресурс, чтобы обработать эмоции. Во-вторых, чтобы организовать вечеринку по случаю дня рождения даже для самого дорогого человека, нужно потратить много времени и сил, которые потом следует восстановить. Так что, если всё хорошо и ничего плохого не случилось, это не повод откладывать заботу о себе. В конце концов, если ресурс исчерпается, следующее приятное дело может не принести столько радости.


От осознанности тоже можно устать


Мы считаем осознанность панацеей, стараемся развивать её всеми возможными способами и использовать как можно чаще. В том числе и для того, чтобы противостоять стрессу и справляться со сложными ситуациями. Однако и сама осознанность требует ресурса. Сперва нужно обучить мозг обращать внимание на тело и его поведение, следить за эмоциональными реакциями, а потом перенастраивать его на необходимые «частоты» (ноги, руки, дыхание, чувства) и контролировать выполнение задачи. С одной стороны, это помогает меньше напрягаться в каких-то ситуациях, с другой, усиливает фоновую усталость.


Читайте также: 5 способов позаботиться о внутреннем ребёнке


Забота о себе не воспринимается как задача


Мы часто ставим знак равенства между «заботиться о себе» и «баловать себя», считая заботу чем-то дополнительным и опциональным. Поэтому не выделяем на неё специальных ресурсов, а поддерживаем по остаточному принципу. Однако полноценное восстановление — залог полноценной же жизни. Чтобы хорошо выполнять задачи, какими бы они ни были, нужно пополнять внутренний ресурс, иначе до выгорания рукой подать, а в таком состоянии о полноценной качественной жизни не может быть и речи. Пункты «15 минут ничего не делать» должны стать нормальными в вашем списке дел с понедельника по пятницу. А в выходные в нём вообще должно остаться только приятное. Если ваш внутренний перфекционист всё-таки рвётся в бой, пусть займётся именно этим.