Что делать, если тревожность зашкаливает, вы нервничаете, переживаете и не можете найти в себе силы остановиться и выдохнуть? Такие проблемы возникают у многих – когда чувствуешь, что всего вокруг уже слишком много, и вы не выдерживаете, не справляетесь и хотите сбежать. 

Процесс исцеления и восстановления может быть сложным и запутанным для всех нас – отчасти потому, что мы не всегда до конца понимаем, с чем, собственно, боремся. Многие из нас живут с детскими травмами и переживаниями – не до конца проработанными и осознанными. Задача – сделать свое исцеление от них приоритетом, посвятив ему комфортное количество времени и сил, и следить за тем, чтобы постоянно осознавать свои мысли и эмоции. Вот – 5 способов, которые помогут запустить процесс исцеления и научат осознавать свои эмоции и управлять ими.

1. Устройте тренировку эмоционального интеллекта

Многие люди, у которых по любым причинам было непростое детство, неумело выражают эмоции – либо же и просто не умеют это делать. Так что тренировка точно не будет лишней. Вот – 4 направления, которые стоит развивать:

  • умение определять свои эмоции и эмоции других людей. Учиться выражать их точно.
  • использовать эмоции, чтобы расставлять приоритеты, и учиться управлять настроением.
  • четко интерпретировать эмоции и распознавать, когда они смешиваются.
  • управлять позитивными и негативными переживаниями и уметь отстраняться от них, когда это необходимо.

Определите, насколько вы хороши во всех направлениях, и выберите те, над чем нужно поработать. Что чаще чего движет вами – страх, тревожность, или позитивные эмоции? Вычислите свою мотивацию и поймите, как она влияет на вас. 

2. Следите за своими триггерами

Каждый раз, когда что-то выбивает вас из колеи и взвинчивает ваше состояние, останавливайтесь, давайте себе ментальный таймаут и думайте: а что именно это было? Я прочел неприятную новость, начал переживать о своих финансах? Отслеживайте переживание от начала до самых его корней – возможно, это началось еще в детстве? Используйте техники для восстановления спокойствия, чтобы позволить мыслям возобладать над эмоциями.  

3. Замените обвинения себя на сопереживание себе

Винить себя привыкли взрослые дети, которые недополучили безусловной любви и сталкивались с позицией «почему у твоей одноклассницы 5, а у тебя 4?». Как изменить эту стратегию на любовь и поддержку? Есть классное упражнение, в котором вы берете фотографию юной или юного себя, беседуете с собой и успокаиваете, задаваясь вопросом, как мог кто-то осознанно захотеть травмиривать такого славного ребенка.

Еще одна стратегия – выбрать 3 вещи, которые вам нравятся в себе: в физическом смысле, в плане талантов или навыков. Найдите то, что радует вас в себе. Это поможет заставить внутреннего критика замолчать. Да, вы не заработали миллион или не справились с какой-то задачей. Но зато вы приготовили безупречный суп по рецепту вашей мамы или умеете здорово вышивать. Или у вас очень красивые глаза, и вы их любите – все это считается, и все это важно. 

4. Оставайтесь в кресле водителя, не занимая пассажирское

Разумеется, мы говорим в переносном смысле – а что же это значит? Это значит, что «в водительском кресле» мы находимся в моменте и четко осознаем эмоциональный багаж, который несем и который выступает для нас триггером. Мы присутствуем в настоящем, мы продумываем вещи, а не ведем себя реакционно. В пассажирском кресле мы фокусируемся на обнаженных чувствах, тонем в них и превращаемся в домашний эмоциональный реактор. 

Вам, кстати, может помочь буквально представлять себя в водительском сидении. Оказываетесь в стрессовой ситуации? Мысленно отправляйте себя за руль – и начинайте выкручивать. 

5. Ставьте цели

Сейчас, как никогда, важно и нужно ставить себе цели и мечтать о том, что будет дальше. Постарайтесь определить, чего не хватает в вашей жизни? Близости, например? Придумайте способы устанавливать связи с людьми в будущем, например, ходить на групповые занятия или чаще видеться с одноклассниками. Это же работает и с карьерой.