Белок коллаген нужен и для организма в целом, и для кожи. На него приходится 30% всего белка, который содержится в теле, и 70% того, что есть в коже. Именно он отвечает за молодой вид, а его недостаток — за появление морщинок.

Однако содержание коллагена в организме со временем снижается. Это происходит по нескольким причинам. На некоторые из них повлиять невозможно. Однако есть и факторы, с которыми можно договориться.

Возраст

Производство коллагена начинает снижаться примерно с 20-летнего возраста. Каждый год его количество падает в среднем на 1%. Эти показатели в каждом случае индивидуальны, но с возрастом выработка коллагена будет неизменно снижаться.

Ультрафиолет

Солнечные лучи вредят коллагену несколькими путями. В частности, они повреждают ДНК клеток и способствуют производству свободных радикалов. А те, в свою очередь, повреждают коллаген напрямую.

Читайте также: Масла и коллаген: Мишель Обама поделилась бьюти-секретами

Курение

Вредит здоровью в целом и заставляет организм стареть быстрее. Курение снижает количество кислорода, который поступает в ткани. Из-за этого они не могут полноценно восстанавливаться, что становится причиной преждевременного образования морщин. Исследование на близнецах показало: у приверженцев вредной привычки морщин, гусиных лапок и складочек на лице было больше.

Продукты, стимулирующие воспаление

Воспаление — главный враг любых тканей. Меню с высоким содержанием сахара, быстрых углеводов и переработанного мяса способствует этому процессу. Воспаление мешает восстановительным процессам. А сахар, к тому же, приводит к ослаблению коллагена и преждевременному старению кожи.

Стресс

Стресс может вызывать воспаление, а оно, как было сказано выше, мешает организму производить коллаген. Кроме того, стрессовые состояния приводят к повышенной выработке кортизола, что тоже сказывается на уровне этого белка.

Наследственность

Генетическая предрасположенность тоже влияет на то, сколько коллагена вырабатывает и расщепляет организм. Если у ваших родителей, бабушек и дедушек в зрелом возрасте была отличная кожа, высока вероятность того, что у вас будет такая же. Если же нет, есть повод уделить внимание факторам, на которые можно повлиять.